Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Dificultades de aprendizaje e intervención psicopedagógica en la resolución de problemas matemáticos

 

Advanced Search
 
Opened Access Dificultades de aprendizaje e intervención psicopedagógica en la resolución de problemas matemáticos
Cites
Show item statistics
Icon
Export to
Título alternativo: Difficulty in learning and psycho-pedagogical involvement when solving mathematical problems
Author: Juidías Barroso, Jerónimo
Rodríguez Ortiz, Isabel de los Reyes
Department: Universidad de Sevilla. Departamento de Psicología Evolutiva y de la Educación
Date: 2007
Published in: Revista de educación, 342, 257-286.
Document type: Article
Abstract: El artículo se inicia repasando el concepto «resolución de problema» y los distintos modelos de Resolución de Problemas Matemáticos (RPM). A continuación se analizan los distintos factores que pueden intervenir en la RPM dividiéndolos en aquéllos que corresponden al problema matemático, los relativos al alumno o alumna que resuelve el problema y, finalmente, al contexto del aprendizaje de la RPM. Posteriormente, se describen las dificultades a las que puede enfrentarse el alumnado que resuelve un problema matemático. Una vez descritas las dificultades de aprendizaje, el resto del artículo aborda cómo intervenir sobre ellas. This article starts by reviewing the concept of «problem solving» and the different patterns of Mathematical Problem Solving (MPS).Then, the different factors that may intervene in MPS are both analysed and classified into those that belong to the mathematical problem,those that refer to the actual student solving the problem and, finally, those related to the MPS learning context. Subsequently, the difficulties that students solving a mathematical problem may face are described. Once the learning difficulties have been portrayed, the article deals with how to address them.
Cite: Juidías Barroso, J. y Rodríguez Ortiz, I.d.l.R. (2007). Dificultades de aprendizaje e intervención psicopedagógica en la resolución de problemas matemáticos. Revista de educación, 342, 257-286.
Size: 207.5Kb
Format: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/60933

See editor´s version

This work is under a Creative Commons License: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

This item appears in the following Collection(s)