Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Paracontact metric manifolds without a contact metric counterpart

Opened Access Paracontact metric manifolds without a contact metric counterpart

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Martín Molina, Verónica
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Didáctica de las Matemáticas
Fecha: 2015
Publicado en: Taiwanese Journal of Mathematics, 19 (1), 175-191.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: We study non-paraSasakian paracontact metric (κ, μ)-spaces with κ = −1 (equivalent to h2 = 0 but h = 0). These manifolds, which do not have a contact geometry counterpart, will be classified locally in terms of the rank of h. We will also give explicit examples of every possible constant rank of h.
Cita: Martín Molina, V. (2015). Paracontact metric manifolds without a contact metric counterpart. Taiwanese Journal of Mathematics, 19 (1), 175-191.
Tamaño: 219.5Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/67789

DOI: 10.11650/tjm.19.2015.4447

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones