Opened Access Bi-orderings on pure braided Thompson's groups

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Burillo Puig, José
González-Meneses López, Juan
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de álgebra
Fecha: 2008-03
Publicado en: Quarterly Journal of Mathematics, 59 (1), 1-14.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: In this paper it is proved that the pure braided Thompson’s group BF admits a bi-order, analog to the bi-order of the pure braid groups.
Cita: Burillo Puig, J. y González-Meneses López, J. (2008). Bi-orderings on pure braided Thompson's groups. Quarterly Journal of Mathematics, 59 (1), 1-14.
Tamaño: 273.0Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/42289

DOI: http://dx.doi.org/10.1093/qmath/ham029

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones