Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Algunos resultados sobre el bordismo de variedades de homología

 

Advanced Search
 
Opened Access Algunos resultados sobre el bordismo de variedades de homología
Cites
Show item statistics
Icon
Export to
Author: Quintero Toscano, Antonio Rafael
Department: Universidad de Sevilla. Departamento de Geometría y Topología
Date: 1987
Published in: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, 81 (1), 73-85.
Document type: Article
Abstract: En este artículo probamos que las variedades de homología (HML-variedades) definen una teoría de bordismo singular que es la teoría de homología generalizada asociada al Espectro de Martin. Usando ios números característicos singulares relacionamos el HML-bordismo singular y el DIF-bordismo singular. Finalmente, probamos que el HML-bordismo absoluto es equivalente al bordismo absoluto de las variedades topológicas trianguladas (TRI-manifolds) en dimensión ≥ 6. In this paper we prove that homology manifolds (HML-manifolds) define a singular bordism theory which is the generalized homology theory defined by Martin's spectrum. We use singular characteristic numbers to find some relations between singular HML-bordism and singular DIFF-bordism. Finally we prove that HML-bordism is equivalent to TRI-bordism (TRI = topological triangulated manifolds) in dimensions ≥ 6.
Size: 1.356Mb
Format: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/61545

See editor´s version

This work is under a Creative Commons License: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

This item appears in the following Collection(s)