Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Doble suspensión de bolas de homología

 

Advanced Search
 
Opened Access Doble suspensión de bolas de homología
Cites
Show item statistics
Icon
Export to
Author: Quintero Toscano, Antonio Rafael
Department: Universidad de Sevilla. Departamento de Geometría y Topología
Date: 1986
Published in: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, 80 (1-2), 97-104.
Document type: Article
Abstract: Extendemos los teoremas de doble suspensión de Edwards y Cannon a ciertas bolas de homología simplemente conexas. Como consecuencia, damos una caracterización de las variedades de homología con borde que son variedades topológicas. Estos resultados corrigen los presentados en QUINTERO, A.: (1982) "Relación entre las variedades de homología y las variedades topológicas con borde". IX Jornadas Hispano-Lusas de Matemáticas.Pub. Univ. Salamanca.
Size: 928.1Kb
Format: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/61544

See editor´s version

This work is under a Creative Commons License: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

This item appears in the following Collection(s)