Opened Access Breakdown of smoothness for the Muskat problem

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Castro Martínez, Ángel
Córdoba Gazolaz, Diego
Fefferman, Charles L.
Gancedo García, Francisco
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Análisis Matemático
Fecha: 2013-06
Publicado en: Archive for Rational Mechanics and Analysis, 208 (3), 805-909.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: In this paper we show that there exist analytic initial data in the stable regime for the Muskat problem such that the solution turns to the unstable regime and later breaks down, i.e., no longer belongs to C4.
Cita: Castro Martínez, Á., Córdoba Gazolaz, D., Fefferman, C.L. y Gancedo García, F. (2013). Breakdown of smoothness for the Muskat problem. Archive for Rational Mechanics and Analysis, 208 (3), 805-909.
Tamaño: 935.3Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/45173

DOI: 10.1007/s00205-013-0616-x

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones