Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Ordering pure braid groups on compact, connected surfaces

Opened Access Ordering pure braid groups on compact, connected surfaces

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: González-Meneses López, Juan
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de álgebra
Fecha: 2002-04
Publicado en: Pacific Journal of Mathematics, 203 (2), 369-378.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: We prove that the pure braid groups on compact, connected, orientable surfaces are bi-orderable, and that the pure braid groups on compact, connected non-orientable surfaces have generalized torsion, thus they are not bi-orderable.
Cita: González-Meneses López, J. (2002). Ordering pure braid groups on compact, connected surfaces. Pacific Journal of Mathematics, 203 (2), 369-378.
Tamaño: 235.8Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/42286

DOI: http://dx.doi.org/10.2140/pjm.2002.203.369

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones