Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Equimultiple locus of embedded algebroid surfaces and blowing-up in characteristic zero

Opened Access Equimultiple locus of embedded algebroid surfaces and blowing-up in characteristic zero
Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Piedra Sánchez, Ramón
Tornero Sánchez, José María
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de álgebra
Fecha: 2004
Publicado en: Serdica Mathematical Journal, 30 (2), 195-206.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: The smooth equimultiple locus of embedded algebroid surfaces appears naturally in many resolution process, both classical and modern.In this paper we explore how it changes by blowing–up.
Cita: Piedra Sánchez, R. y Tornero Sánchez, J.M. (2004). Equimultiple locus of embedded algebroid surfaces and blowing-up in characteristic zero. Serdica Mathematical Journal, 30 (2), 195-206.
Tamaño: 122.3Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/41937

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones