Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

On a unified study of relative Chebyshev radii and Hausdorff measures of noncompactness

Opened Access On a unified study of relative Chebyshev radii and Hausdorff measures of noncompactness
Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Espínola García, Rafael
Wisnicki, Andrzej
Wosko, Jacek
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Análisis Matemático
Fecha: 2004
Publicado en: Houston Journal of Mathematics, 30 (1), 245-257.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: The paper is concerned with the notion of the Lifschitz modulus and its relationship with both relative Chebyshev radii and Hausdorff measures of noncompactness.
Cita: Espínola García, R., Wisnicki, A. y Wosko, J. (2004). On a unified study of relative Chebyshev radii and Hausdorff measures of noncompactness. Houston Journal of Mathematics, 30 (1), 245-257.
Tamaño: 237.0Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/41807

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones