Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

A generalization of the classical Laguerre polynomials

Opened Access A generalization of the classical Laguerre polynomials

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Álvarez Nodarse, Renato
Marcellán Español, Francisco
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Análisis Matemático
Fecha: 1995
Publicado en: Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo, 44 (2), 315-329.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: We consider a modi cation of the gamma distribution by adding a discrete measure supported in the point x = 0. For large n we analyze the existence of orthogonal polynomials with respect to such a distribution. Finally we represent them as the hypergeometric function 3F3:
Cita: Álvarez Nodarse, R. y Marcellán Español, F. (1995). A generalization of the classical Laguerre polynomials. Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo, 44 (2), 315-329.
Tamaño: 144.6Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/41776

DOI: 10.1007/BF02850839

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones