Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Existence of global weak solutions for a viscous 2D bilayer Shallow Water model

Opened Access Existence of global weak solutions for a viscous 2D bilayer Shallow Water model

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Título Alternativo: Existence de solutions faibles globales d’un modèle bicouche bidimensionnel de Saint-Venant
Autor: Narbona-Reina, Gladys
Zabsonré, J.D.
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Matemática Aplicada I (ETSII)
Fecha: 2011
Publicado en: Comptes Rendus-Academie des Sciences Paria Serie 1, 349, 285-289
Tipo de documento: Artículo
Resumen: We consider a system composed by two immiscible fluids in two-dimensional space that can be modelized by a bilayer Shallow Water equations with extra friction terms and capillary effects. We give an existence theorem of global weak solutions in a periodic domain. Nous considérons un système composé par deux fluides immiscibles dans un domaine bidimensionnel pouvant être représenté par un modèle bicouche visqueux de Saint-Venant avec des termes de friction additionnels et des effets de capillarité. Nous donnons un théorème d’existence de solutions faibles globales dans un domaine périodique.
Cita: Narbona-Reina, G. y Zabsonré, J.D. (2011). Existence of global weak solutions for a viscous 2D bilayer Shallow Water model. Comptes Rendus-Academie des Sciences Paria, 349 (5-6), 285-289.
Tamaño: 287.6Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/32522

DOI: 10.1016/j.crma.2011.02.011

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones