Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Attractors for differential equations with variable delays

Opened Access Attractors for differential equations with variable delays

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Caraballo Garrido, Tomás
Langa Rosado, José Antonio
Robinson, James C.
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Ecuaciones Diferenciales y Análisis Numérico
Fecha: 2001
Publicado en: Journal of Mathematical Analysis and Applications, 260(2), 421-438
Tipo de documento: Artículo
Resumen: Using the relatively new concept of a pullback attractor, we present some results on the existence of attractors for differential equations with variable delay. We give a variety of examples to which our result applies.
Tamaño: 199.0Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/23653

DOI: http://dx.doi.org/10.1006/jmaa.2000.7464

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivadas 4.0 España

Este registro aparece en las siguientes colecciones