Opened Access Abducción en modelos finitos
Cites
Show item statistics
Icon
Export to
Author: Soler Toscano, Fernando
Nepomuceno Fernández, Ángel
Department: Universidad de Sevilla. Departamento de Filosofía y Lógica y Filosofía de la Ciencia
Date: 2008
Published in: Crítica: Revista Hispanoamericana de Filosofía, 40 (118), 57-78.
Document type: Article
Abstract: Este artículo presenta un acercamiento a la resolución de problemas abductivos en C-estructuras, estructuras que tienen un universo de discurso finito y cada uno de sus elementos es la interpretación de una constante conocida. Empleando una variante del cálculo de tablas semánticas y resolución dual, construimos un procedimiento efectivo para encontrar soluciones abductivas minimales dentro de la semántica propuesta.
Cite: Soler Toscano, F. y Nepomuceno Fernández, Á. (2008). Abducción en modelos finitos. Crítica: Revista Hispanoamericana de Filosofía, 40 (118), 57-78.
Size: 153.8Kb
Format: PDF

URI: https://hdl.handle.net/11441/74208

See editor´s version

This work is under a Creative Commons License: 

This item appears in the following Collection(s)