Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Pullback exponential attractors for parabolic equations with dynamical boundary conditions

Opened Access Pullback exponential attractors for parabolic equations with dynamical boundary conditions

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Czaja, Radoslaw
Marín Rubio, Pedro
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Ecuaciones Diferenciales y Análisis Numérico
Fecha: 2017-08
Publicado en: Taiwanese Journal of Mathematics, 21 (4), 819-839.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: The existence of pullback exponential attractors for a nonautonomous semilinear parabolic equation with dynamical boundary condition is proved when the timedependent forcing terms are translation bounded or even grow exponentially in the past and in the future.
Tamaño: 389.9Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/64136

DOI: 10.11650/tjm/7862

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones