Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

An optimal control problem for a Kirchhoff-type equation

Opened Access An optimal control problem for a Kirchhoff-type equation

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Delgado Delgado, Manuel
Malcher Figueiredo, Giovany de Jesus
Gayte Delgado, María Inmaculada
Morales Rodrigo, Cristian
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Ecuaciones Diferenciales y Análisis Numérico
Fecha: 2017
Publicado en: ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variations, 23 (3), 773-790.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: In this paper we study a control problem for a Kirchhoff-type equation. The method to obtain first order necessary optimality conditions is the Dubovitskii-Milyoutin formalism because the classical arguments do not work. We obtain a characterization of the optimal control by a partial differential system which is solved numerically.
Tamaño: 758.9Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/61077

DOI: 10.1051/cocv/2016013

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones