Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Multiplicity results for an anisotropic equation with subcritical or critical growth

Opened Access Multiplicity results for an anisotropic equation with subcritical or critical growth

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Malcher Figueiredo, Giovany de Jesus
Rodrigues dos Santos Júnior, Joao
Suárez Fernández, Antonio
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Ecuaciones Diferenciales y Análisis Numérico
Fecha: 2015-05
Publicado en: Advanced Nonlinear Studies, 15 (2), 377-394.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: In this work we show some multiplicity results for the anisotropic equation − XN i=1 ∂ ∂xi ∂u ∂xi pi−2 ∂u ∂xi = gλ(u) in Ω, and u = 0 on ∂Ω, where Ω ⊂ℝN is a bounded smooth domain, 1 < p1 ≤ p2 ≤ . . . ≤ pN and λ is a positive parameter. Using genus theory, we study the subcritical case gλ(u) = λ|u|q−2u with q ∈ (1, pN) and the critical case gλ(u) = λ|u|q−2u +|u|p*−2u with q ∈ (1, p1) and p* = N| p̅/(N−p̅), with p̅ the harmonic mean of the pi’s.
Cita: Malcher Figueiredo, G.d.J. y Rodrigues dos Santos Júnior, J. (2015). Multiplicity results for an anisotropic equation with subcritical or critical growth. Advanced Nonlinear Studies, 15 (2), 377-394.
Tamaño: 375.9Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/47890

DOI: 10.1515/ans-2015-0206

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones