Opened Access Fast Nielsen-Thurston classification of braids

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Calvez, Matthieu
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de álgebra
Fecha: 2014
Publicado en: Algebraic and Geometric Topology, 14 (3), 1745-1758.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: We prove the existence of an algorithm that solves the reducibility problem in braid groups and runs in quadratic time with respect to the braid length for any fixed braid index.
Cita: Calvez, M. (2014). Fast Nielsen-Thurston classification of braids. Algebraic and Geometric Topology, 14 (3), 1745-1758.
Tamaño: 243.4Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/47518

DOI: 10.2140/agt.2014.14.1745

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones