Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Remarks on the controllability of some parabolic equations and systems

Opened Access Remarks on the controllability of some parabolic equations and systems
Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Fernández Cara, Enrique
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Ecuaciones Diferenciales y Análisis Numérico
Fecha: 2006
Publicado en: Boletín de la Sociedad Española de Matemática Aplicada, 34, 239-251.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: We present a review of recent results concerning the null controllability of parabolic systems. Among others, we will consider the heat equation, the Burgers, Navier-Stokes and Ginzburg-Landau equations, etc. We will also indicate some open questions.
Cita: Fernández Cara, E. (2006). Remarks on the controllability of some parabolic equations and systems. Boletín de la Sociedad Española de Matemática Aplicada, 34, 239-251.
Tamaño: 196.9Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/43356

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones