Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

A q-analog of the Racah polynomials and the q-algebra SUq(2)

Opened Access A q-analog of the Racah polynomials and the q-algebra SUq(2)

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Álvarez Nodarse, Renato
Smirnov, Yuri F.
Costas Santos, Roberto Santiago
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Análisis Matemático
Fecha: 2006-01
Publicado en: Journal of Russian Laser Research, 27 (1), 1-32.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: We study some q-analogues of the Racah polynomials and some of their applications in the theory of representation of quantum algebras.
Cita: Álvarez Nodarse, R., Smirnov, Y.F. y Costas Santos, R.S. (2006). Factorization of the hypergeometric-type difference equation on nonuniform lattices. Journal of Russian Laser Research, 27 (1), 1-32.
Tamaño: 350.7Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/43054

DOI: http://dx.doi.org/10.1007/s10946-006-0001-4

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones