Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

The Boussinesq system with mixed nonsmooth boundary data

Opened Access The Boussinesq system with mixed nonsmooth boundary data

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Título Alternativo: Le système de Boussinesq à données limites mixtes peu regulières
Autor: Villamizar Roa, Elder Jesús
Rodríguez Bellido, María Ángeles
Rojas Medar, Marko Antonio
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Ecuaciones Diferenciales y Análisis Numérico
Fecha: 2006-08-01
Publicado en: Comptes rendus mathématique, 343(3), 191-196
Tipo de documento: Artículo
Resumen: We treat the stationary Boussinesq system with non-smooth mixed boundary conditions for the temperature, and non-smooth Dirichlet boundary condition for the velocity. We prove the existence, the continuous dependence of the solution with respect to the data and the uniqueness of the very weak solution. On traite le système de Boussinesq stationnaire à données au bord mixtes peu régulières pour la température, et donnée au bord Dirichlet peu réguliére pour la vitesse. On montre l’existence, la dépendance continue de la solution par rapport aux données et l’unicité de solution très faible pour ce système.
Tamaño: 345.8Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/40282

DOI: http://dx.doi.org/10.1016/j.crma.2006.06.011

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones