Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Serie de Chebyshev para un operador Schrödinger 1-D ergódico

Opened Access Serie de Chebyshev para un operador Schrödinger 1-D ergódico
Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Abderramán Marrero, Jesús Carmelo
Sastre Rosa, María Asunción
Torrano Giménez, Emilio
Fecha: 2007-09
Publicado en: XX Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones. Sevilla, 24-28 de septiembre de 2007
Tipo de documento: Ponencia
Resumen: Las autofunciones {Ψn(ǫ)} (n ∈ Z +) de algunos operadores Schrödinger unidimensionales, de interés tanto académico como tecnológico, tienen una representación en forma de ecuación en diferencias lineal de segundo orden conocida como ecuación de Harper. La dificultad del análisis del espectro de estos operadores en el caso ergódico y la producción científica que ha generado puede consultarse en [9] J. Puig, Cantor Spectrum for the Almost Mathieu Operator, Comm. Math. Phys. 244(2):297-309, 2004. Con las condiciones iniciales adecuadas, se puede asociar a este tipo de operador una familia {Ψn(ǫ)} de autofunciones en forma de polinomios mónicos ortonormales. En [1] J.C. Abderramán, Chebyshev expansion for the eigenfunctions of the almost Mathieu operator, 6th Int. Congress on Industrial and Applied Math. ICIAM07, Zurich, 2007. se usan las propiedades algebraicas de los polinomios de Chebyshev de primera clase en la familia ortonormal de autofunciones, para separar variables y obtener ...
[Ver más]
Tamaño: 142.3Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/34824

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones