Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Estudio de una ecuación del calor semilineal en dominios no-cilíndricos

 

Advanced Search
 
Opened Access Estudio de una ecuación del calor semilineal en dominios no-cilíndricos
Cites
Show item statistics
Icon
Export to
Author: Marín Rubio, Pedro
Kloeden, Peter E.
Real Jurado, Pedro
Department: Universidad de Sevilla. Departamento de Ecuaciones diferenciales y Análisis numérico
Date: 2009-09
Document type: Presentation
Abstract: En esta comunicación presentaremos resultados de existencia y unicidad de soluciones que verifican una igualdad de energía para una ecuación semilineal en dominios no-cilíndricos (cf. [P. E. Kloeden, P. Marín-Rubio and J. Real, Pullback attractors for a semilinear heat equation in a non-cylindrical domain, J. Differential Equations 244 (2008), 2062–2090]) basándonos en algunas ideas de [M. L. Bernardi, G. A. Pozzi and G. Savaré, Variational equations of Schroedinger-type in noncylindrical domains, J. Differential Equations 171 (2001), 63–87. S. Bonaccorsi and G. Guatteri, A variational approach to evolution problems with variable domains, J. Differential Equations 175 (2001), 51–70]. En la prueba se usa un método de penalización para un problema más regular y paso al límite. Tras ello, y con hipótesis adicionales, se consiguen estimaciones uniformes que permiten estudiar el comportamiento asintótico del problema.
Size: 179.7Kb
Format: PDF

URI: https://hdl.handle.net/11441/85338

This work is under a Creative Commons License: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

This item appears in the following Collection(s)