Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

A particular case of extended isotopisms: Santilli's isotopisms

 

Búsqueda avanzada
 
Opened Access A particular case of extended isotopisms: Santilli's isotopisms
Citas
Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Falcón Ganfornina, Raúl Manuel
Núñez Valdés, Juan
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Geometría y Topología
Universidad de Sevilla. Departamento de Matemática Aplicada I (ETSII)
Fecha: 2006
Publicado en: Hadronic Journal, 29 (3), 285-298.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: Due to a mathematical necessity, it has been proved that it is convenient to give a new interpretation of the multiplicity of Santilli's isounity Ib = Ib(x, v, t, µ, ρ, ...) of any Santilli's isotopism, as a family of classical Bruck's isotopisms. In this paper we prove that every Santilli's isotopism is indeed an extended isotopism.
Cita: Falcón Ganfornina, R.M. y Núñez Valdés, J. (2006). A particular case of extended isotopisms: Santilli's isotopisms. Hadronic Journal, 29 (3), 285-298.
Tamaño: 196.9Kb
Formato: PDF

Artículo principal

URI: http://hdl.handle.net/11441/68864

Ver versión del editor

Salvo que se indique lo contrario, los contenidos de esta obra estan sujetos a la licencia de Creative Commons: 

Este registro aparece en las siguientes colecciones