Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Estabilidad de espacios localmente convexos por ultraproductos

 

Advanced Search
 
Opened Access Estabilidad de espacios localmente convexos por ultraproductos
Cites
Show item statistics
Icon
Export to
Author: Facenda Aguirre, José Antonio
Department: Universidad de Sevilla. Departamento de Análisis Matemático
Date: 1986
Published in: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, 80 (1-2), 105-109.
Document type: Article
Abstract: Estudiamos en este artículo la estabilidad de algunas clases de espacios localmente convexos bajo la formación de ultraproductos. Se demuestra que los espacios bornologicos y ultrabornológicos son estables (teorema 2) pero no así los espacios tonelados, Montei, completos, B-completos y By-completos (teorema 4). In this paper we study the stability of some classes of locally convex spaces under ultraproducts. It is proved that the bornological and ultrabornological spaces are stable (theorem 2) but barrelled, Montei, complete, B-complete and By-complete spaces are not (theorem 4).
Size: 231.3Kb
Format: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/61537

See editor´s version

This work is under a Creative Commons License: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

This item appears in the following Collection(s)