Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Sobre la existencia y el cálculo de ceros de funciones regulares

 

Advanced Search
 
Opened Access Sobre la existencia y el cálculo de ceros de funciones regulares
Cites
Show item statistics
Icon
Export to
Author: Soriano Arbizu, José María
Date: 1988
Published in: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, 82 (3-4), 523-531.
Document type: Article
Abstract: For a map / of class two a sufficient condition is obtained to secure the existence of a zero of f in the simplex 5 if a piecewise Hnear aproximation 9 of f has a cero in s. Application: for a smooth map F: D ⊆ Cn → Cn a noniterative algorithm is constructed of obtain the zeros of F using the usual homotopy H in Dx [0, 1] and a piecewise Hnear approximation 6 relative to a triangulation K of Dx [0, 1]. An implemention of the procedure is cited. Para una aplicación / de clase dos se obtiene una condición suficiente para asegurar la existencia de un cero de f en el simplex s si una aproximación lineal a trozos 0 de f tiene un cero en s. Aplicación: para una aplicación regular F: D ⊆ Cn → Cn se construye un algoritmo no iterativo para calcular sus ceros, utilizando la homotopía usual H en D x [0, 1] y una aproximación lineal a trozos 0 relativa a una triangulación K de Dx [0, 1]. Se cita una aplicación del procedimiento.
Size: 814.0Kb
Format: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/58807

This work is under a Creative Commons License: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

This item appears in the following Collection(s)