Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

La categoría-base de los abiertos regulares de un espacio topológico

 

Advanced Search
 
Opened Access La categoría-base de los abiertos regulares de un espacio topológico
Cites
Show item statistics
Icon
Export to
Author: Ayerbe Toledano, José María
Department: Universidad de Sevilla. Departamento de Análisis Matemático
Date: 1986
Published in: Collectanea Mathematica, 37 (1), 3-12.
Document type: Article
Abstract: In this paper we study, for a given topological space the category base of the regular open sets. We apply the results to the study the Lebesgue's density topology in R. En el año 1977 J .C. Morgan II definió el concepto de categoría-base el cual es una generalización del concepto de topología. A partir de aquí el autor ha desarrollado una teoría abstracta de categoría de Baire cuya consecuencia más importante es unificar algunas de las analogías observadas entre los conjuntos medibles y los conjuntos con la propiedad de Baire. En este artículo estudiamos en concreto la categoría-base de los abiertos regulares de un espacio topológico y aplicamos los resultados obtenidos a la topología de la densidad de Lebesgue en R.
Cite: Ayerbe Toledano, J.M. (1986). La categoría-base de los abiertos regulares de un espacio topológico. Collectanea Mathematica, 37 (1), 3-12.
Size: 382.1Kb
Format: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/48819

See editor´s version

This work is under a Creative Commons License: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

This item appears in the following Collection(s)