Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Algunos espacios topológicos que admiten una medida-categoría

 

Búsqueda avanzada
 
Opened Access Algunos espacios topológicos que admiten una medida-categoría
Citas
Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Ayerbe Toledano, José María
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Análisis Matemático
Fecha: 1984
Publicado en: Collectanea Mathematica, 35 (3), 221-232.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: Let X be a topological space. A category measure m on X is a countably aditive finite measure defined on the σ-algebra formed by all sets with the Baire property, such that m(E)=0 iff E is of Baire first category. It is known that one can define a density topology on every space of finite measure X such that X becomes a category measure space. In this paper some conditions are given so that a topological space be a category measure space.
Cita: Ayerbe Toledano, J.M. (1984). Algunos espacios topológicos que admiten una medida-categoría. Collectanea Mathematica, 35 (3), 221-232.
Tamaño: 323.6Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/48818

Ver versión del editor

Salvo que se indique lo contrario, los contenidos de esta obra estan sujetos a la licencia de Creative Commons: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones