Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Lack of uniqueness for weak solutions of the incompressible porous media equation

 

Búsqueda avanzada
 
Opened Access Lack of uniqueness for weak solutions of the incompressible porous media equation
Citas

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Córdoba Gazolaz, Diego
Faraco Hurtado, Daniel
Gancedo García, Francisco
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Análisis Matemático
Fecha: 2011-06
Publicado en: Archive for Rational Mechanics and Analysis, 200 (3), 725-746.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: In this work we consider weak solutions of the incompressible 2-D porous media equation. By using the approach of De Lellis-Sz´ekelyhidi we prove non-uniqueness for solutions in L∞ in space and time.
Cita: Córdoba Gazolaz, D., Faraco Hurtado, D. y Gancedo García, F. (2011). Lack of uniqueness for weak solutions of the incompressible porous media equation. Archive for Rational Mechanics and Analysis, 200 (3), 725-746.
Tamaño: 290.8Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/45175

DOI: 10.1007/s00205-010-0365-z

Ver versión del editor

Salvo que se indique lo contrario, los contenidos de esta obra estan sujetos a la licencia de Creative Commons: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones