Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

A flatness property for filtered D-modules

 

Búsqueda avanzada
 
Opened Access A flatness property for filtered D-modules
Citas
Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Castro Jiménez, Francisco Jesús
Granger, Michel
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Álgebra
Fecha: 2007
Publicado en: Publications of the Research Institute for Mathematical Sciences, 43, 121-141.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: Let M be a coherent module over the ring DX of linear differential operators on an analytic manifold X and let Z1, · · · , Zk be k germs of transverse hypersurfaces at a point x ∈ X. The Malgrange-Kashiwara V-filtrations along these hypersurfaces, a...
[Ver más]
Cita: Castro Jiménez, F.J. y Granger, M. (2007). A flatness property for filtered D-modules. Publications of the Research Institute for Mathematical Sciences, 43, 121-141.
Tamaño: 217.2Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/44731

Ver versión del editor

Salvo que se indique lo contrario, los contenidos de esta obra estan sujetos a la licencia de Creative Commons: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones