Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Lusternik-Schnirelmann invariants in proper homotopy theory

 

Búsqueda avanzada
 
Opened Access Lusternik-Schnirelmann invariants in proper homotopy theory
Citas

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Ayala Gómez, Rafael
Domínguez Murillo, Eladio
Márquez Pérez, Alberto
Quintero Toscano, Antonio Rafael
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Geometría y Topología
Fecha: 1992
Publicado en: Pacific Journal of Mathematics, 153 (2), 201-215.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: We introduce and study proper homotopy invariants of the Lusternik-Schnirelmann type, p-cat (-), p-Cat(-), and cat e(-) in the category of Γ2-locally compact spaces and proper maps. As an application, Rn (n Φ 3) is characterized as (i) the unique open manifold X with p-Cat(ΛΓ) = 2, or (ii) the unique open manifold with one strong end and p-cat( c) = 2.
Cita: Ayala Gómez, R., Domínguez Murillo, E., Márquez Pérez, A. y Quintero Toscano, A.R. (1992). Lusternik-Schnirelmann invariants in proper homotopy theory. Pacific Journal of Mathematics, 153 (2), 201-215.
Tamaño: 1.282Mb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/43859

DOI: 10.2140/pjm.1992.153.201

Ver versión del editor

Salvo que se indique lo contrario, los contenidos de esta obra estan sujetos a la licencia de Creative Commons: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones