Opened Access Modelos de localización continua
Cites
Show item statistics
Icon
Export to
Author: Puerto Albandoz, Justo
Rodríguez Chía, Antonio Manuel
Department: Universidad de Sevilla. Departamento de Estadística e Investigación Operativa
Date: 2004
Published in: Boletín de la Sociedad Española de Matemática Aplicada, 29, 89-132.
Document type: Article
Abstract: En este trabajo se revisan tres modelos de problemas de localización continua: (1) un problema general de localización con respecto a regiones de demanda; (2) el problema de la mediana ordenada y (3) un problema de localización multiobjetivo. Con ellos se pretende dar una amplia muestra de los problemas que aparecen en el ámbito de la Teoría de Localización continua, así como estudiar propiedades que permitan caracterizar los conjuntos de soluciones. El trabajo incluye una larga lista de referencias que facilitarán al lector adentrarse más profundamente en éstos y otros modelos de la Teoría de Localización.
Cite: Puerto Albandoz, J. y Rodríguez Chía, A.M. (2004). Modelos de localización continua. Boletín de la Sociedad Española de Matemática Aplicada, 29, 89-132.
Size: 362.8Kb
Format: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/43317

This work is under a Creative Commons License: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

This item appears in the following Collection(s)