Opened Access Robustez en Multidimensional Scaling
Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: García López. Pedro Antonio
Torrecilla de Amo, Diego
González Carmona, Andrés
Pascual Acosta, Antonio
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Estadística e Investigación Operativa
Fecha: 2003
Publicado en: Estadistica Española, 45 (152), 5-22.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: En este trabajo se presenta, mediante un estudio de simulación, una solución del problema de Multidimensional Scaling (MDS), cuando los datos aparecen perturbados por un error aleatorio. En el estudio de simulación se plantea un diseño cuyos factores son los distintos estimadores robustos considerados, el tipo de error y la intensidad del mismo. Asimismo se estudia la adecuación de la solución propuesta y su comparación con algoritmos clásicos de resolución del problema de MDS tratado. In this paper we show, by means a simulation study, a method to solve the perturbational error Multidimensional Scaling (MDS) problem. We work with a factorial design in which it has been considered several robust estimators, and two types of random error with several intensities. Furthermore we study the fit of the obtained configuration and its comparison with other classical MDS methods.
Cita: García López. Pedro Antonio, , Torrecilla de Amo, D., González Carmona, A. y Pascual Acosta, A. (2003). Robustez en Multidimensional Scaling. Estadistica Española, 45 (152), 5-22.
Tamaño: 61.71Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/43208

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones