Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

The Oseen and Navier-Stokes equations in a non-solenoidal framework

 

Búsqueda avanzada
 
Opened Access The Oseen and Navier-Stokes equations in a non-solenoidal framework
Citas

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Amrouche, Chérif
Rodríguez Bellido, María Ángeles
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Ecuaciones Diferenciales y Análisis Numérico
Fecha: 2014-12-11
Publicado en: Mathematical Methods in the Applied Sciences, 39 (17), 5066-5090.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: The very weak solution for the Stokes, Oseen and Navier-Stokes equations has been studied by several authors in the last decades in domains of Rn, n ≥ 2. The authors studied the Oseen and Navier-Stokes problems assuming a solenoidal convective veloc...
[Ver más]
Cita: Amrouche, C. y Rodríguez Bellido, M.Á. (2014). The Oseen and Navier-Stokes equations in a non-solenoidal framework. Mathematical Methods in the Applied Sciences, 39 (17), 5066-5090.
Tamaño: 754.9Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/43149

DOI: 10.1002/mma.3337

Ver versión del editor

Salvo que se indique lo contrario, los contenidos de esta obra estan sujetos a la licencia de Creative Commons: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones