Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

The nth root of a braid is unique up to conjugacy

Opened Access The nth root of a braid is unique up to conjugacy

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: González-Meneses López, Juan
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de álgebra
Fecha: 2003-11-01
Publicado en: Algebraic and Geometric Topology, 3, 1103-1118.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: We prove a conjecture due to Makanin: if α and β are elements of the Artin braid group Bn such that α k = β k for some nonzero integer k, then α and β are conjugate. The proof involves the Nielsen-Thurston classification of braids.
Cita: González-Meneses López, J. (2003). The nth root of a braid is unique up to conjugacy. Algebraic and Geometric Topology, 3, 1103-1118.
Tamaño: 258.5Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/43115

DOI: http://dx.doi.org/10.2140/agt.2003.3.1103

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones