Opened Access New presentations of surface braid groups

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: González-Meneses López, Juan
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de álgebra
Fecha: 2001
Publicado en: Journal of Knot Theory and Its Ramifications, 10 (3), 431-451.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: In this paper we give new presentations of the braid groups and the pure braid groups of a closed surface. We also give an algorithm to solve the word problem in these groups, using the given presentations.
Cita: González-Meneses López, J. (2001). New presentations of surface braid groups. Journal of Knot Theory and Its Ramifications, 10 (3), 431-451.
Tamaño: 277.5Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/43113

DOI: http://dx.doi.org/10.1142/S0218216501000949

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones