Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Conjugacy in Garside Groups III: Periodic braids

 

Búsqueda avanzada
 
Opened Access Conjugacy in Garside Groups III: Periodic braids
Citas

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Birman, Joan S.
Gebhardt, Volker
González-Meneses López, Juan
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de álgebra
Fecha: 2007-10-15
Publicado en: Journal of Algebra, 316 (2), 746-776.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: An element in Artin’s braid group Bn is said to be periodic if some power of it lies in the center of Bn. In this paper we prove that all previously known algorithms for solving the conjugacy search problem in Bn are exponential in the braid index n...
[Ver más]
Cita: Birman, J.S., Gebhardt, V. y González-Meneses López, J. (2007). Conjugacy in Garside Groups III: Periodic braids. Journal of Algebra, 316 (2), 746-776.
Tamaño: 564.0Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/42280

DOI: 10.1016/j.jalgebra.2007.02.002

Ver versión del editor

Salvo que se indique lo contrario, los contenidos de esta obra estan sujetos a la licencia de Creative Commons: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones