Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Thue equations and torsion groups of elliptic curves

 

Búsqueda avanzada
 
Opened Access Thue equations and torsion groups of elliptic curves
Citas

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: García Selfa, Irene
Tornero Sánchez, José María
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de álgebra
Fecha: 2009-02
Publicado en: Journal of Number Theory, 129 (2), 367-380.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: A new characterization of rational torsion subgroups of elliptic curves is found, for points of order greater than 4, through the existence of solution for systems of Thue equations.
Cita: García Selfa, I. y Tornero Sánchez, J.M. (2009). Thue equations and torsion groups of elliptic curves. Journal of Number Theory, 129 (2), 367-380.
Tamaño: 135.8Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/41951

DOI: 10.1016/j.jnt.2008.06.009

Ver versión del editor

Salvo que se indique lo contrario, los contenidos de esta obra estan sujetos a la licencia de Creative Commons: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones