Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

On the ubiquity of trivial torsion on elliptic curves

Opened Access On the ubiquity of trivial torsion on elliptic curves

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: González Jiménez, Enrique
Tornero Sánchez, José María
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de álgebra
Fecha: 2010-08
Publicado en: Archiv der Mathematik, 95 (2), 135-141.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: The purpose of this paper is to give a down-to-earth proof of the well–known fact that a randomly chosen elliptic curve over the rationals is most likely to have trivial torsion.
Cita: González Jiménez, E. y Tornero Sánchez, J.M. (2010). On the ubiquity of trivial torsion on elliptic curves. Archiv der Mathematik, 95 (2), 135-141.
Tamaño: 121.3Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/41942

DOI: 10.1007/s00013-010-0145-x

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones