Opened Access The 1-type of a Waldhausen K-theory spectrum

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Muro Jiménez, Fernando
Tonks, Andrew
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de álgebra
Fecha: 2007-12-01
Publicado en: Advances in Mathematics, 216 (1), 178-211.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: We give a small functorial algebraic model for the 2-stage Postnikov section of the K-theory spectrum of a Waldhausen category and use our presentation to describe the multiplicative structure with respect to biexact functors.
Cita: Muro Jiménez, F. y Tonks, A. (2007). The 1-type of a Waldhausen K-theory spectrum. Advances in Mathematics, 216 (1), 178-211.
Tamaño: 405.2Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/41873

DOI: http://dx.doi.org/10.1016/j.aim.2007.05.008

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones