Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

On linearly related sequences of difference derivatives of discrete orthogonal polynomials

 

Búsqueda avanzada
 
Opened Access On linearly related sequences of difference derivatives of discrete orthogonal polynomials
Citas

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Álvarez Nodarse, Renato
Soares Petronilho, José Carlos
Pinzón Cortés, Natalia Camila
Sevinik Adigüzel, Rezan
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Análisis Matemático
Fecha: 2015-08-15
Publicado en: Journal of Computational and Applied Mathematics, 284, 26-37.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: Let ν be either ω ∈ C \ {0} or q ∈ C \ {0, 1}, and let Dν be the corresponding difference operator defined in the usual way either by Dωp(x) = p(x+ω)−p(x) ω or Dqp(x) = p(qx)−p(x) (q−1)x. Let U and V be two moment regular linear functionals and let...
[Ver más]
Cita: Álvarez Nodarse, R., Soares Petronilho, J.C., Pinzón Cortés, N.C. y Sevinik Adigüzel, R. (2015). On linearly related sequences of difference derivatives of discrete orthogonal polynomials. Journal of Computational and Applied Mathematics, 284, 26-37.
Tamaño: 434.1Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/41765

DOI: 10.1016/j.cam.2014.06.018

Ver versión del editor

Salvo que se indique lo contrario, los contenidos de esta obra estan sujetos a la licencia de Creative Commons: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones