Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Modelos matemáticos en biología: un viaje de ida y vuelta

 

Advanced Search
 
Opened Access Modelos matemáticos en biología: un viaje de ida y vuelta
Cites
Show item statistics
Icon
Export to
Author: Álvarez Nodarse, Renato
Department: Universidad de Sevilla. Departamento de Análisis Matemático
Date: 2006
Published in: Boletín de la Sociedad Española de Matemática Aplicada, 35, 73-112.
Document type: Article
Abstract: El objetivo de este trabajo es mostrar la provechosa interacción entre la Biología y la Matemática. Para ello veremos cómo, por una parte, la Matemática es una herramienta sumamente interesante para entender distintos fenómenos biológicos como la dinámica del ADN, el crecimiento de tumores, dinámica de poblaciones, etc., y estos, a su vez, son una fuente de problemas matemáticos difíciles.
Cite: Álvarez Nodarse, R. (2006). Modelos matemáticos en biología: un viaje de ida y vuelta. Boletín de la Sociedad Española de Matemática Aplicada, 35, 73-112.
Size: 1.566Mb
Format: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/41710

This work is under a Creative Commons License: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

This item appears in the following Collection(s)