Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Inclusiones diferenciales, matemática difusa y aplicaciones

 

Advanced Search
 
Opened Access Inclusiones diferenciales, matemática difusa y aplicaciones
Cites
Show item statistics
Icon
Export to
Author: Fernández Cara, Enrique
Rojas Medar, Marko Antonio
Viera Brandao, Adilson José
Department: Universidad de Sevilla. Departamento de Ecuaciones Diferenciales y Análisis Numérico
Date: 2003-06
Published in: Boletín de la Sociedad Española de Matemática Aplicada, 24, 31-62.
Document type: Article
Abstract: En este trabajo diremos cómo se pueden modelar ciertos sistemas tomados de la realidad que usan conceptos propios de la Matemática Difusa (conjuntos, multifunciones e inclusiones diferenciales “fuzzy”). Consideraremos problemas de valor inicial para inclusiones diferenciales “fuzzy” y analizaremos la existencia de solución local. También nos referiremos a la estabilidad de los puntos de equilibrio de las inclusiones diferenciales “fuzzy”. Finalmente, mostraremos algunas aplicaciones de este desarrollo a problemas que aparecen en Biología.
Cite: Fernández Cara, E., Rojas Medar, M.A. y Viera Brandao, A.J. (2003). Inclusiones diferenciales, matemática difusa y aplicaciones. Boletín de la Sociedad Española de Matemática Aplicada, 24, 31-62.
Size: 290.5Kb
Format: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/41420

This work is under a Creative Commons License: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

This item appears in the following Collection(s)