Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Existencia de solución para un modelo termoeléctrico con conductividad térmica una función de Caratheodory

Opened Access Existencia de solución para un modelo termoeléctrico con conductividad térmica una función de Caratheodory
Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Bermúdez de Castro, Alfredo
Muñoz Sola, Rafael
Pena Brage, Francisco José
Fecha: 2007-09
Publicado en: XX Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones. Sevilla, 24-28 de septiembre de 2007
Tipo de documento: Ponencia
Resumen: En esta contribución presentamos un resultado de existencia de solución para un sistema no lineal de ecuaciones en derivadas parciales parabólicas. El modelo deriva de las ecuaciones de Maxwell en conductores para corrientes de baja frecuencia para el campo magnético, acopladas con un problema de Stefan para la temperatura. Este sistema ya fue considerado por los autores en [4] Bermúdez, A., Muñoz-Sola, R. y Pena, F., A nonlinear partial differential system arising in thermoelectricity. European J. Appl. Math., 16, 6, (2005), 683–712, pero sus limitaciones impedían considerar tanto materiales con varios cambios de estado como con conductividad térmica dependiente de la temperatura. Para obtener el nuevo resultado de existencia, se parte del sistema truncado y se considera una semidiscretización en tiempo totalmente implícita. El problema térmico semidiscreto puede reescribirse como una inecuación variacional de segunda especie. Se obtienen estimaciones de la solución del problema...
[Ver más]
Tamaño: 130.6Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/35797

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones