Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Diffusion equations for nonhomogeneous media. existence of similarity solutions

Opened Access Diffusion equations for nonhomogeneous media. existence of similarity solutions

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Romero Romero, Francisco
Romero, J.L.
Archilla, Juan F. R.
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Física Aplicada I
Fecha: 1985
Publicado en: Physics Letters A, 111(4), 179-181
Tipo de documento: Artículo
Resumen: We study the invariance of the diffusion equation SP( x. t )/St = (6/&v )[ D( x)6P( x, t)/6x] under continuous groups of transformations. We show the conditions which D(x) must satisfy for the existence of similarity solutions
Tamaño: 154.6Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/34944

DOI: http://dx.doi.org/10.1016/0375-9601(85)90571-7

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones