Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Existencia de puntos fijos positivos de operadores crecientes. Aplicaciones a problemas de frontera periódicos

Opened Access Existencia de puntos fijos positivos de operadores crecientes. Aplicaciones a problemas de frontera periódicos
Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Cabada Fernández, Alberto
Cid Araujo, Jpsé Ángel
Fecha: 2007-09
Publicado en: XX Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones. Sevilla, 24-28 de septiembre de 2007
Tipo de documento: Ponencia
Resumen: En este trabajo presentamos un teorema de punto fijo que generaliza a espacios de dimensi´on infinita el resultado principal de [2] H. Persson. A fixed point theorem for monotone functions. Appl. Math. Lett., 19 (2006), 1207-1209. Como consecuencia probamos la existencia de al menos una solución periódica y positiva de una ecuación diferencial ordinaria.
Tamaño: 139.6Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/34927

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones