Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Una nueva caracterización de los invariantes por feedback de cocientes de subespacios (A, B)-invariantes

Opened Access Una nueva caracterización de los invariantes por feedback de cocientes de subespacios (A, B)-invariantes
Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Baragaña Gárate, Itziar
Puerta Sales, Ferrán
Zaballa Tejada, Ion
Fecha: 2007-09
Publicado en: XX Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones. Sevilla, 24-28 de septiembre de 2007
Tipo de documento: Ponencia
Resumen: Dado un par de matrices (A, B) ∈ F n×n ×F n×m y un subespacio (A, B)-invariante V, en [1] A. C. Antoulas, New results on the Algebraic Theory of Linear Systems: The Solution of the Cover Problems. Linear Algebra Appl., 50 (1983), 1-43 Antoulas caracteriza cómo son las posibles bases de V. En este trabajo expresamos los índices de Brunovsky de cualquier par cociente de (A, B) a V en términos de dicha caracterización.
Tamaño: 120.1Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/34864

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones