Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Exponential behavior of solutions to stochastic integrodifferential equations with distributed delays

 

Búsqueda avanzada
 
Opened Access Exponential behavior of solutions to stochastic integrodifferential equations with distributed delays
Citas

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Diop, Mamadou Abdoul
Caraballo Garrido, Tomás
Ndiaye, Abdoul Aziz
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Ecuaciones Diferenciales y Análisis Numérico
Fecha: 2015
Publicado en: Stochastic Analysis and Applications, 33(3), 399-412
Tipo de documento: Artículo
Resumen: In this work, we study the existence, uniqueness, and exponential asymptotic behavior of mild solutions to stochastic integrodifferential delay evolution equations. We assume that the non-delay part generates a C0-semigroup.
Tamaño: 158.9Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/29046

DOI: 10.1080/07362994.2014.1000070

Ver versión del editor

Salvo que se indique lo contrario, los contenidos de esta obra estan sujetos a la licencia de Creative Commons: 
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones