Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Sobre la regularidad, unicidad y justificación asintótica del problema de Ecuaciones Primitivas del Océano

Opened Access Sobre la regularidad, unicidad y justificación asintótica del problema de Ecuaciones Primitivas del Océano
Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Guillén González, Francisco Manuel
Rodríguez Bellido, María Ángeles
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Ecuaciones Diferenciales y Análisis Numérico
Fecha: 2002
Publicado en: Anuario de la Sociedad Española de Matemática Aplicada, 22, 22-57
Tipo de documento: Artículo
Resumen: En este trabajo exponemos, y comentamos brevemente, los resultados obtenidos en la Tesis Doctoral de M. A. Rodríguez Bellido, dirigida por F. Guillén González, [15], sobre existencia, unicidad, regularidad y comportamiento asintótico en tiempo para las Ecuaciones Primitivas del Océano con condición de Dirichlet homogénea en el fondo, así como la obtención (a partir de las ecuaciones de Navier-Stokes), regularidad y unicidad de un nuevo modelo de Ecuaciones Primitivas con nuevas condiciones de contorno. Previamente se expone el marco físico y matemático en el que se encuadran dichas ecuaciones, así como los resultados que con anterioridad se conocían sobre este tema, prestando especial interés en la mejora que suponen los nuevos resultados de [15] sobre los ya existentes.
Cita: Guillén González, F.M. y Rodríguez Bellido, M.Á. (2002). Sobre la regularidad, unicidad y justificación asintótica del problema de Ecuaciones Primitivas del Océano. Anuario de la Sociedad Española de Matemática Aplicada, 22, 22-57.
Tamaño: 320.5Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/26742

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 InternacionalAttribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones