Repositorio de producción científica de la Universidad de Sevilla

Counting excellent discrete Morse functions on compact orientable surfaces

Opened Access Counting excellent discrete Morse functions on compact orientable surfaces
Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Ayala Gómez, Rafael
Fernández Ternero, Desamparados
Vilches Alarcón, José Antonio
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Geometría y Topología
Fecha: 2010
Publicado en: Image-A : Applicable Mathematics in Image Engineering, 1 (1), 49-56
Tipo de documento: Artículo
Resumen: We obtain the number of non-homologically equivalent excellent discrete Morse functions defined on compact orientable surfaces. This work is a continuation of the study which has been done in [2, 4] for graphs.
Tamaño: 479.9Kb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/26189

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivadas 4.0 España

Este registro aparece en las siguientes colecciones