Opened Access On the Krall-type polynomials

Citas

buscar en

Estadísticas
Icon
Exportar a
Autor: Álvarez Nodarse, Renato
Arvesú Carballo, Jorge
Marcellán Español, Francisco
Departamento: Universidad de Sevilla. Departamento de Análisis Matemático
Fecha: 2004
Publicado en: Journal of Applied Mathematics, 2004 (5), 359-369.
Tipo de documento: Artículo
Resumen: Using a general and simple algebraic approach, some results on Krall-type orthogonal polynomials and some of their extensions are obtained.
Cita: Álvarez Nodarse, R., Arvesú Carballo, J. y Marcellán Español, F. (2004). On the Krall-type polynomials. Journal of Applied Mathematics, 2004 (5), 359-369.
Tamaño: 1.863Mb
Formato: PDF

URI: http://hdl.handle.net/11441/16109

DOI: 10.1155/S1110757X04312076

Ver versión del editor

Mostrar el registro completo del ítem


Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivar 4.0 Internacional

Este registro aparece en las siguientes colecciones